Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

05 июня 2023 года Прокуратура Кондопожского района направила в суд уголовное дело о мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения

Прокуратура Кондопожского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 54-летней местной жительницы. Она обвиняется по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере).

Согласно материалам уголовного дела, в период с января 2018 года по декабрь 2020 года обвиняемая, являясь муниципальным служащим Администрации Янишпольского сельского поселения Кондопожского района и одновременно работником муниципального учреждения культуры при администрации поселения, будучи наделенной полномочиями по ведению бухгалтерского учета, в том числе по начислению заработной платы, систематически похищала бюджетные денежные средства.

Преступными действиями злоумышленница причинила ущерб муниципальному образованию на общую сумму более 1,2 млн рублей, распорядившись похищенными денежными средствами в своих личных корыстных целях.

Противоправная деятельность была пресечена совместными действиями сотрудников УФСБ РФ по РК и МВД по РК.

Уголовное дело вместе с исковым заявлением прокурора района о взыскании суммы невозмещенного вреда направлено для рассмотрения в Кондопожский городской суд Республики Карелия.

Санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок вплоть до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1,5 лет либо без такового.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 17:54 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости