Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

05 июня 2023 года В Печорском районе по требованию прокурора суд обязал местную администрацию устранить недостатки, допущенные при строительстве жилого дома

Прокуратурой Печорского района по обращению граждан проведена проверка соблюдения требований действующего законодательства при предоставлении гражданам, переселяемым из аварийного жилого дома, квартир в новом построенном жилом доме.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что 18-квартирный дом №18 на ул. Гагарина в г. Печоры построен с многочисленными нарушениями строительных норм и правил, в отступление от требований проектной документации.

Вместе с тем администрацией района в нарушение требований градостроительного законодательства выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В 2017 году на основании муниципального контракта приобретено в собственность муниципального образования 18 квартир в данном доме по областной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах» без проведения предусмотренной контрактом экспертизы. Впоследствии квартиры ненадлежащего качества предоставлены гражданам в связи с переселением из аварийного жилищного фонда.

В целях устранения нарушений жилищных прав граждан прокурором Печорского района в суд направлено исковое заявление о возложении на исполнительный орган местного самоуправления обязанности устранить все недостатки, допущенные при строительстве многоквартирного дома.

Исковые требования прокуратуры района судом удовлетворены в полном объеме. Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 17:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости