Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 июня 2023 года Из Египта по запросу российской стороны экстрадирован обвиняемый в даче взятки

По требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Арабской Республики Египет экстрадировали Владимира Гукаленко. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки группой лиц по предварительному сговору).

Как полагает следствие, в марте – апреле 2018 года предприниматель договорился о передаче взятки сотруднику пограничной службы за возможность беспрепятственно пропустить транспортные средства с санкционной продукцией на территорию России через границу с Республикой Беларусь.

Поскольку Гукаленко скрылся от правоохранительных органов, в отношении него была заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и впоследствии он объявлен в международный розыск.

Запрос о выдаче обвиняемого направлен в связи с его задержанием на территории Арабской Республики Египет.

Благодаря слаженным действиям Генеральной прокуратуры РФ и организованному тесному взаимодействию с компетентными органами Египта удалось добиться положительного решения о выдаче фигуранта.

Федеральной службе исполнения наказаний и НЦБ Интерпола МВД России поручено принять и доставить Гукаленко на территорию РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 16:13 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости