Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 июня 2023 года В Чусовом прокуратура опротестовала привлечение предпринимателей к ответственности в связи с нарушением порядка административного законодательства

Чусовская городская прокуратура Пермского края в рамках осуществления надзорной деятельности выявила нарушения прав индивидуальных предпринимателей при привлечении их к административной ответственности.

Установлено, что административной комиссией администрации Чусовского городского округа в 3 квартале 2022 года вынесено 11 постановлений в отношении субъектов бизнеса, размещавших рекламные листовки на объектах, являющихся муниципальным имуществом.

При этом, коллегиальным органом нарушен принцип однократности привлечения предпринимателей к административной ответственности, а именно за одно действие несколько предпринимателей привлечены сразу по двум составам КоАП РФ. Также в некоторых случаях при назначении наказания не применены положения ст. 4.1.1 КоАП РФ, в соответствии с которыми за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления муниципального контроля, наказание в виде штрафа подлежит замене на предупреждение.

В этой связи прокурором в судебном порядке опротестованы все незаконные постановления, протесты удовлетворены, судом в отношении индивидуальных предпринимателей приняты новые решения. Также главе городской администрации внесено представление, в котором указано о необходимости строгого исполнения требований законодательства об административных правонарушениях.

Чусовская городская прокуратура Пермского края

При использовании данного материала ссылка на Единый портал органов прокуратуры РФ обязательна

Подписывайтесь на наш телеграм-канал t.me/prokpermkrai и группу «ВКонтакте» vk.com/prokpermkrai

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 17:06 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости