Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 июня 2023 года В Канске вынесен приговор по уголовному делу об уничтожении имущества судебного пристава и причинении вреда здоровью лесничему

Канский городской суд Красноярского края вынес приговор по уголовному делу в отношении трех местных жителей. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (пособничество в умышленном уничтожении чужого имущества), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью), пп. «г», «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

Судом установлено, в январе 2019 г. в рамках исполнительного производства о взыскании с местного предпринимателя-организатора преступной группы, занимавшейся незаконными лесными рубками, задолженности по налогам в сумме более 400 тыс. рублей судебный пристав принял решение об ограничении выезда за пределы РФ. Будучи недовольным действиями начальника территориального отдела судебных приставов, предприниматель за денежное вознаграждение в размере 220 тыс. рублей привлек одного из обвиняемых, а также еще одного местного жителя, заключившего соглашение о сотрудничестве со следствием, для поджога автомобиля должностного лица. этой целью злоумышленники приехали к дому судебного пристава и привезенным с собой бензином облили припаркованный возле него принадлежащий приставу автомобиль и подожгли его, причинив ущерб в размере более 1,5 млн рублей. После этого второй из обвиняемых оказал содействие в укрытии следов преступления, спрятав используемый поджигателями автомобиль.

Кроме того, в начале 2020 г. указанный предприниматель привлек за денежное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей двух обвиняемых для расправы над работником территориального лесничества. Поводом для избиения послужили организованные лесничим проверочные мероприятия в отношении предпринимателя в связи с незаконными лесными рубками. В апреле 2020 г. один из обвиняемых совместно с другим соучастником, заключившим соглашение о сотрудничестве со следствием, подкараулили мужчину в безлюдном месте и избили его. Через четыре месяца второй обвиняемый вновь напал на лесничего и с использованием металлической трубы и кастета нанес побои, причинив тяжкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя виновным назначено наказание от 2 лет принудительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства до 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.Приговор не вступил в законную силу.

В отношении подельника обвиняемых, заключившего с прокурором досудебное соглашение, уже состоялся обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Уголовное дело в отношении предпринимателя и его соучастников находится в производстве Канского городского суда Красноярского края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 15:26 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости