Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

05 июня 2023 года Работники прокуратуры активно делятся со студентами знаниями и навыками использования информационных систем

Старшим прокурором отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Иркутской области Проскуряковой Е.В. проведено практическое занятие со студентами 4-го курса юридического факультета Иркутского юридического института (филиала) Университета прокуратуры РФ.

На занятии продемонстрированы возможности федеральных государственных информационных систем «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» и «Единый реестр проверок», оператором которых является Генеральная прокуратура РФ.

Востребованность данных информационных систем подтверждается высоким проявлением интереса к ним со стороны организаций и индивидуальных предпринимателей.

Большое функциональное значение Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий и Единый реестр проверок имеют также для органов прокуратуры и контрольных органов. Посредством указанных систем обеспечивается обмен данными по плановым и внеплановым проверочным мероприятиям в отношении юридических лиц и предпринимателей, в них же размещаются сведения о принятых прокуратурой решениях о согласовании или об отказе в согласовании проведения проверок и иных мероприятий.

Весь потенциал Единых реестров был наглядно продемонстрирован, отмечена его информативность для осуществления прокурорского надзора.

В свою очередь, студенты показали хорошие знания федерального законодательства в сфере государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, включившись в обсуждение вопросов о последних тенденциях в сфере контрольно-надзорной деятельности государственных органов.

Занятие позволило студентам не только познакомиться с работой информационных систем, но и попробовать самим поучаствовать в выявлении нарушений, допускаемых контрольными органами при формировании данных систем.

В ходе встречи были затронуты также актуальные темы прокурорских проверок, недопустимости подмены органов контроля, их необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность предпринимателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 18:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости