Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

05 июня 2023 года На реализацию мероприятий в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности в ЕАО по результатам принятых мер реагирования выделено 9,6 млн.рублей

По поручению прокурора области продолжено надзорное сопровождение за устранением нарушений законодательства в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Ранее установлено, что постановлением правительства ЕАО от 30.09.2013 № 502-пп утверждена Государственная программа Еврейской автономной области «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Еврейской автономной области на 2010 - 2020 годы».

Мероприятия программы должны обеспечивать охват всей бюджетной сферы области и являться инструментом повышения эффективности использования энергоресурсов, экономии затрат на ЖКХ путем оснащения приборами учета коммунальных ресурсов и устройствами регулирования потребления тепловой энергии основных энергопотребляющих объектов областной бюджетной сферы и как следствие переход на расчеты между областными организациями и поставщиками коммунальных ресурсов исходя из показаний приборов учета.

Вместе с тем на 2021-2022 гг. и последующие годы государственные программы в сфере энергоснабжения и повышения энергоэффективности не разрабатывались и не утверждались.

Данные нарушения явились основанием для внесения в 2022 году в адрес начальника департамента строительства и ЖКХ правительства области представления, в котором глава надзорного органа Заурбек Джанхотов потребовал обеспечить реализацию мероприятий в сфере энергоснабжения и повышения энергоэффективности в регионе, а также выделения достаточного финансирования на указанные цели.

Одновременно с этим, под председательством прокурора области с руководителями профильных департаментов регионального правительства проведено межведомственное оперативное совещание, где обсуждены приемлемые сроки, необходимые для разработки и создания региональной программы, выполнение иных мероприятий в рассматриваемой сфере правоотношений.

Результатом принятых мер реагирования стало устранение нарушений закона и выделение средств в размере 9,6 млн. рублей на реализацию указанных мероприятий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 19:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости