Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 июня 2023 года В г. Кургане в соответствии с заключением прокурора суд взыскал компенсацию морального вреда с управляющей компании

В суд с иском к управляющей компании о компенсации морального вреда обратилась пожилая женщина.

В судебном заседании установлено, что в ноябре 2022 года рано утром пенсионерка в подъезде своего жилого дома на лестничной клетке первого этажа многоквартирного дома упала из-за отсутствия искусственного освещения на первом этаже подъезда, в результате чего получила телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кисти со смещением.

Согласно пункту 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года № 491 (далее - Правила), в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая, в том числе, из осветительных установок помещений общего пользования.

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором (пункт 42 Правил).

Федеральным законом от 30 декабря 2009 года № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что здание или сооружение должно быть спроектировано и построено, а территория, необходимая для использования здания или сооружения, должна быть благоустроена таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения не возникало угрозы наступления несчастных случаев и нанесения травм людям - пользователям зданиями и сооружениями в результате скольжения, падения, столкновения, ожога, поражения электрическим током, а также вследствие взрыва (ст. 11); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством РФ (пункт 1 и пункт 2 ст. 36).

Изучив материалы дела, исследовав доказательства, суд в соответствии с заключением прокурора пришел к выводу, что требования истца являются обоснованными и взыскал компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей, а также штраф в размере 10 тыс. руб. за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 12:57 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости