Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

05 июня 2023 года Прокуратурой Петушинского района приняты меры прокурорского реагирования по факту нарушения требований земельного законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований земельного законодательства при предоставлении земельных участков администрацией Петушинского района (репортаж ВГТРК-Владимир «Жители Владимирской области против застройки сосновой рощи над Клязьмой»).

В ходе ранее проведённых надзорных мероприятий установлено, что администрацией Петушинского района утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, расположенного в д. Старые Омутищи, на основании которой в последующем земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет.

В последующем данный земельный участок предоставлен на праве аренды гражданину.

Вместе с тем, установлено, что образование земельного участка оказывает негативное влияние на ранее образованные соседние земельные участки, состоящие на государственном кадастровом учете, т.к. в результате к ним перекрывается единственный существующий подъезд и проход.

У администрации Петушинского района имелись основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Однако, схема расположения земельного участка утверждена, требования земельного законодательства не соблюдены.

Кроме того, администрацией Петушинского района не произведена оценка рисков и негативных последствий для окружающей среды, связанных с необходимостью вырубки деревьев на предоставленном земельном участке для возможности его использования в соответствии с целями предоставления.

В целях устранения нарушений в адрес главы администрации Петушинского района внесено представление, которое рассмотрено и признано обоснованным.

В целях устранения допущенных нарушений администрацией Петушинского района в адрес арендатора земельного участка направлено уведомление об одностороннем расторжении договора аренды для последующего снятия земельного участка с государственного кадастрового учета.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:05 07:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости