Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

02 июня 2023 года В Советске вынесен приговор двум калининградцам по обвинению в разбое, вымогательстве и похищении человека

Советский городской суд вынес приговор в отношении двух жителей Калининграда Умара Жамбулатова и Вячеслава Арнаутова. Они признаны виновными по п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 (похищение человека).

В суде установлено, что в 2020-2021 гг. подсудимые в составе преступной группы с применением насилия вымогали у жителя области денежные средства в сумме более 2 млн рублей.

В дальнейшем Жамбулатов и Арнаутов в результате разбойного нападения похитили принадлежащий потерпевшему автомобиль «Мерседес»

Кроме того, подсудимые похитили потерпевшего, вывезли его на участок местности в Неманском районе, требуя заплатить деньги и передать принадлежащий ему автомобиль «БМВ».

Под угрозами мужчина сообщил местонахождение автомобиля, который подсудимые вывезли с помощью эвакуатора. В результате противоправных действий потерпевшему причинен имущественный ущерб в размере более 1 млн рублей.

В судебном заседании подсудимые вину не признали и отрицали причастность к совершению преступлений.

Благодаря грамотно выстроенной и принципиальной позиции государственного обвинителя прокуратуры Калининградской области их вина была полностью доказана.

С учетом позиции государственного обвинителя суд назначил подсудимым наказание в виде 13 лет лишения свободы каждому с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Кроме того, суд взыскал в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда в общей сумме 200 тыс. рублей.

​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 17:48 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости