Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

02 июня 2023 года Начальник управления прокуратуры города Севастополя Владислав Шаповалов в эфире радиостанции «Комсомольская правда» рассказал о видах дистанционного мошенничества и способах защиты своих сбережений от злоумышленников

Прокуратура города Севастополя просит горожан быть бдительными и не поддаваться на уловки «дистанционных» мошенников.

Какие способы мошенничества применяют преступники и почему горожане попадаются на обман – об этом 1 июня шла речь в программе «Севастополь: здесь и сейчас» на радио «Комсомольская правда».

Начальник управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью прокуратуры города Владислав Шаповалов дал подробное интервью о видах дистанционного мошенничества и способах разоблачения преступников, которые звонят по телефону или пишут в Интернете, чтобы похитить деньги добропорядочных граждан. Он объяснил, в чем заключается координирующая роль прокуратуры в деятельности правоохранительных органов, и привел примеры недавних случаев дистанционного мошенничества в Севастополе.

Мошенники хорошо знают психологию людей. Они используют для вовлечения человека в разговор и обмана различные мотивы: беспокойство за родственников, опасения потерять деньги на банковском счете, желание выиграть крупный приз. С развитием информационных технологий случаи дистанционного мошенничества участились. Цель злоумышленников – заставить граждан передать им свои денежные средства «добровольно».

Прокуратура города Севастополя предупреждает: никому не сообщайте данные своей банковской карты, пароли и пин-коды, поступившие Вам SMS-сообщением. Всегда советуйтесь с близкими, принимая решение о переводе денег. Перезвоните родственнику, якобы попавшему в беду, прежде чем передавать или перечислять деньги незнакомцам. Запомните: настоящие работники банковских учреждений и сотрудники правоохранительных органов никогда не просят переводить деньги на «безопасный счёт».

Полный выпуск программы «Севастополь: здесь и сейчас» на радио «Комсомольская правда» (Севастополь 107.7 FM) о дистанционном мошенничестве вы можете прослушать на сайте радиостанции по ссылке: https://radiokp.ru/sevastopol/podcast/sevastopol-zdes-i-seychas/692221.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 18:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости