Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

02 июня 2023 года В Острогожском районе молодые специалисты и ветераны органов прокуратуры посетили памятник и мемориал «Сторожевской плацдарм»

Сегодня, 02 июня 2023 года, представители прокуратуры области и Острогожской межрайонной прокуратуры совместно с молодыми специалистами и ветеранами органов прокуратуры посетили мемориал «Сторожевской плацдарм».

С 5 июля 1942 года село Сторожевое 1-е Острогожского района было оккупировано немцами. Жители села были эвакуированы.

Имея выгодное стратегическое положение на западном берегу Дона, Сторожевской плацдарм, который в дальнейшем сыграл решающую роль в ходе Острогожско-Россшанской наступательной операции в январе 1943 года, войска Красной Армии отстаивали в ожесточённых боях с момента появления врага на правобережье Дона.

Сражение за Сторожевской плацдарм – это отдельная героическая страница в истории Великой Отечественной войны. Начиная с 5 июля 1942 года, с. Сторожевое 1-е стало ареной кровопролитных боев, об ожесточенности которых можно судить уже по одному дню 18 июля, когда гитлеровцы потеряли здесь до 1 тысячи солдат, 13 танков, несколько орудий и минометов. Изначально командованием Воронежского фронта планировалось вести наступление со Сторожевского плацдарма в направлении на Воронеж.

Территория Сторожевского плацдарма была окончательно завоевана в ходе армейской операции по его расширению и удержанию 6-8 августа 1942 года силами 25 гвардейской стрелковой дивизии, 636 стрелковым полком, подразделениями 24 мотострелковой бригады. Прежде, чем вступить в бой, советским войскам предстояло решить сложную задачу форсирования реки Дон, который в этом районе имеет ширину до 130 метров. Средств понтонных подразделений было недостаточно, поэтому саперы в начале августа начали делать плоты и подручные средства, которые предполагалось использовать как плавсредства. Ожесточенные бои за Сторожевской плацдарм, который вновь и вновь пытался отбить враг, продолжались до октября 1942 года.

День за днем и месяц за месяцем на Сторожевском плацдарме шли бои тактического значения, в которых захватчики постоянно несли потери в личном составе, вооружении и технике.

Между тем активная оборона Сторожевского плацдарма подходила к финалу, ради которого плацдарм создавался и удерживался все эти месяцы. 12-14 января 1943 г. со Сторожевского плацдарма начали наступление части Красной Армии в ходе Острогожско-Россошанской наступательной операции. Только стрелковых подразделений было брошено в атаку в количестве около 45 тысяч человек на линии фронта протяжённостью 12 км.

После сражений от села Сторожевое 1-е остались только руины.

14 января 1943 года село Сторожевое 1-е было освобождено.

В братской могиле – покоятся останки солдат и командиров, погибших в боях при обороне и в наступлении со Сторожевского плацдарма. Памятник служит живым напоминанием о трагедии войны.

Молодым специалистам и ветеранам прокуратуры также организовано посещение историко-художественного музея имени И.Н. Крамского, расположенного в г. Острогожске.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 17:46 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости