Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

02 июня 2023 года В Республике Алтай вынесен приговорв отношении представителей юридического лица по факту поставки системе здравоохранения региона некачественных средств защиты в период пандемии

02.06.2023 Горно-Алтайский городской суд Республики Алтай вынес приговор по уголовному делу в отношении представителей ООО «Ареда». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренныхч. 4 ст. 159 (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 238.1 УК РФ (обращение фальсифицированных, незарегистрированных медицинских изделий), в рамках исполнения государственного контракта для нужд системы здравоохранения в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

Судом установлено, что Б. осуществлявший фактическое руководство ООО «Ареда», и его сын М., являвшийся заместителем директора ООО «Ареда», на основании государственного контракта от 10.08.2020 поставили министерству здравоохранения республики фактически не являющиеся медицинскими изделиями, не подлежащими применению медицинскими учреждениями в медицинских целях, комплекты защитной одежды защитной, при этом предоставили фиктивные листки-вкладыши о производстве данных средств защиты «Росхимзащитой», совершив тем самым умышленно хищение бюджетных средств и сбыт 36 тысяч фальсифицированных защитных костюмов.

В результате умышленных, преступных действий отца и сына министерству здравоохранения Республики Алтай причинен материальный ущерб, превышающий 43 млн рублей. Стоит отметить, что на стадии следствия и судебного рассмотрения обвиняемыми вредвозмещен в полном объеме.

За совершенные преступления суд, с учетом всех установленных обстоятельств по уголовному делу, назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 4года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью в сфере оборота медицинских товаров и изделий сроком на 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 20:26 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости