Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

02 июня 2023 года Прокуратура области провела проверку по фактам срыва транспортной компанией исполнения государственных контрактов в сфере пассажирских перевозок

Прокуратура области провела проверку по материалам СМИ о неисполнении ООО «Первая пассажирская компания» обязательств в рамках государственного контракта о пассажирских перевозках.

В соответствии с условиями контракта с 27.05.2023 г. общество осуществляет регулярные перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом по ряду маршрутов на территории г. Ярославля.

При этом в нарушение требований законодательства перевозчик не обладает достаточным количеством транспортных средств, необходимым для исполнения обязательств по контракту.

Фактический выпуск транспортных средств на линию в рамках реализации указанного контракта осуществлялся более чем в два раза ниже предусмотренного контрактом норматива, что привело к обоснованным жалобам жителей города.

Кроме того, в нарушение условий контракта имеющиеся транспортные средства перевозчика не в полном объеме укомплектованы внутрисалонным информационным табло и датчиками системы пассажиропотока, часть транспортных средств не оснащена системой «Антисон».

По результатам проверки прокуратура Красноперекопского района г. Ярославля внесла руководству ООО «Первая пассажирская компания» представление об устранении нарушений.

В связи с отсутствием надлежащего контроля за исполнением государственных контрактов прокуратура области внесла представление об устранении нарушений врио директора регионального департамента транспорта.

Кроме того, учитывая, что размер штрафов, предусмотренный условиями контракта (1 000 рублей за каждый факт неисполнения заказчиком обязательств), несоизмерим с последствиями от невыпуска на линию необходимого количества транспортных средств, прокуратурой области решается вопрос о возбуждении в отношении ООО «Первая пассажирская компания» дела об административном правонарушении по ч. 7 ст. 7.32 КоАП РФ (действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом).

Санкция указанной ст. предусматривает наказание для юридических лиц в виде административного штрафа от однократного до трехкратного размера стоимости неисполненных обязательств, предусмотренных контрактом, но не менее 300 000 рублей.

Ситуация поставлена прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 15:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости