Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

02 июня 2023 года Две жительницы столицы осуждены за мошенничество в особо крупном размере

С учетом представленных государственным обвинителем прокуратуры Центрального административного округа доказательств суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудниц налоговой службы 62-летней Светланы Худошиной и 49-летней Натальи Агафоновой. Они осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Установлено, что Худошина и Агафонова, являясь сотрудниками одной из столичных инспекций налоговой службы, в январе 2019 года получили информацию о возникших у столичного предпринимателя проблем, связанных с уплатой налога на имущество физических лиц.

В ходе личной встречи с мужчиной и его доверенным лицом злоумышленницы сообщили, что кадастровая стоимость принадлежащего потерпевшему здания в центре столицы сильно завышена. Однако за денежное вознаграждение они смогут посодействовать в уменьшении кадастровой стоимости здания для дальнейшего снижения налогооблагаемой базы. При этом исполнять обязательства они не намеревались, поскольку не имели реальной возможности повлиять на решение уполномоченного органа государственного кадастрового учета недвижимости.

Достигнув соглашения, Худошина и Агафонова в период с мая по июль 2019 года получили от мужчины денежные средства на общую сумму 1,2 млн рублей, которыми распорядились по своему усмотрению

С учетом позиции прокурора Тверской районный суд г. Москвы приговорил Худошину и Агафонову, каждую к 5 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 4 года.

Судом также в полном объеме удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 1,2 млн рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 15:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва