Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

02 июня 2023 года Прокуратурой республики в рамках взаимодействия с общественностью организовано проведение мероприятия в формате «круглого стола» по обсуждению вопросов защиты трудовых прав граждан

Сегодня, 2 июня 2023 года, в прокуратуре Карачаево-Черкесской Республике состоялся «круглый стол», посвященный вопросам защиты прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.

В работе мероприятия приняли участие представители регионального профсоюзной организации, отделения «Народного фронта», Общественной палаты Карачаево-Черкесской Республики, Государственной инспекции труда в КЧР, республиканских СМИ.

Участники встречи отметили, что обеспечение законности в сфере оплаты труда является важнейшей обязанностью государства, вопросы соблюдения законодательства в данной сфере имеют первостепенное значение и должны находиться на постоянном контроле уполномоченных органов.

Осуществление надзора за соблюдением трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений прокурорской деятельности.

Мониторинг ситуации в указанной сфере на территории республики организован в рамках созданной межведомственной рабочей группы, на заседаниях которой о проделанной работе заслушиваются как руководители предприятий должников, конкурсные управляющие, так и представители Государственной инспекции труда в КЧР, управления государственной статистики, службы судебных приставов и налоговых органов.

Проведенными в 2023 году надзорными мероприятиями на территории республики выявлена задолженность перед работниками 8 организаций в размере 5 441 тыс. руб.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования погашена ранее выявленная задолженность по заработной плате в размере 7 829 тыс. руб. перед 1 660 работниками 5 организаций республики.

Участники обменялись мнениями, подчеркнули важность правопросветительской деятельности, направленной на профилактику правонарушений в сфере оплаты труда, напомнили о предусмотренной законом административной и уголовной ответственности за нарушения трудовых прав граждан.

О фактах неполного и несвоевременного получения заработной платы предложено сообщать в органы прокуратуры республики.

По итогам состоявшегося обсуждения определены меры, способствующие укреплению взаимодействия с общественностью и повышению эффективности работы по своевременному восстановлению трудовых прав работников.

В завершение мероприятия даны ответы на поступившие вопросы участников встречи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 15:42 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости