Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

02 июня 2023 года В городе Пензе в суд направлено уголовное дело о совершении мошенничества в отношении 128 престарелых граждан

Прокуратура Пензенской области направила в суд уголовное дело в отношении 9 жителей Пензенской, Ульяновской и Брянской областей в возрасте от 22 до 56 лет. Они обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в значительном размере).

По версии следствия, в период с марта 2021 г. по май 2022 г. участники преступной группы совершили 128 эпизодов мошенничества в отношении престарелых жителей г. Пензы. Они навязывали оказание по завышенной стоимости услуг по очистке вентиляционных каналов в жилых помещениях, которые оказываются уполномоченной на обслуживание многоквартирного дома организацией и входят в стоимость ее работы.

Для своей деятельности злоумышленники выбирали многоквартирные дома старой постройки, где была выше вероятность проживания престарелых граждан. С целью получения согласия пользователей жилых помещений на оказание и оплату навязываемых услуг визитеры сообщали заведомо ложную информацию о вероятности взрыва или образовании плесени в жилом помещении, приобретении болезней дыхательных путей с последующей смертью, а также административном штрафе в случае их отказа.

Общая сумма полученных злоумышленниками денежных средств превысила 850 тыс. рублей.

Один из признавших вину обвиняемых возместил причиненный им потерпевшим ущерб в сумме 33 тыс. рублей.

Ранее соучастники преступной группы, один из которых судим за мошенничество, занимались аналогичными действиями в другом регионе, однако после начала процессуальных проверок их деятельности перебрались в г. Пензу.

Уголовное дело направлено на рассмотрение в Железнодорожный районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 14:18 (МСК)

Законодательство: Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости