Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

02 июня 2023 года Прокуратура Республики Ингушетия потребовала снизить размер ежемесячных удержаний из пенсии должника по исполнительному документу до прожиточного минимума

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению местного жителя на действия судебных приставов-исполнителей, выразившиеся в незаконном удержании денежных средств с его пенсии.

Установлено, что в настоящее время в Назрановском ГОСП УФССП России по Республике Ингушетия на исполнении находятся исполнительные производства о взыскании задолженности по административным штрафам на общую сумму 15 тыс. рублей, возбужденные в отношении заявителя. При этом, судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства (пенсию) заявителя в размере 50 %.

В соответствии с требованиями закона, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

В соответствии с постановлением Правительства Республики Ингушетия величина прожиточного минимума пенсионера в Республике Ингушетия на 2023 год установлена в размере 11 621 рублей.

Учитывая, что размер среднемесячных поступлений по сводному исполнительному производству равен 5 652 рублей, то после производимых удержаний должник получает пенсию значительно меньше установленной в Республике Ингушетия величины прожиточного минимума пенсионера.

Таким образом, установленный предельный размер удержаний из пенсии должника, нарушает такие принципы исполнительного производства как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

По итогам проверки прокуратурой республики на постановление об удержании денежных средств по исполнительному производству принесен протест, с требованием внести изменение в постановление об удержании денежных средств из пенсии должника, путём снижения размера ежемесячных удержаний из пенсии должника.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 12:38 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости