Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

02 июня 2023 года Состоялось совещание по вопросам состояния законности в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период

Сегодня, 2 июня 2023 года, под председательством прокурора области Заурбека Джанхотова прошло заседание межведомственной рабочей группы, на которой обсудили вопросы досуговой занятости несовершеннолетних и состояние законности в сфере обеспечения их безопасности в летний период.

В нем приняли участие начальник УМВД России по ЕАО Александр Добровольский, Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук, руководитель Управления Роспотребнадзора по ЕАО Павел Копылов, начальник департамента семейной политики и обеспечения деятельности КДН и ЗП при правительстве ЕАО Марина Авачёва, старший помощник прокурора области Виктория Веретенникова, а также другие представители заинтересованных ведомств и служб. В режиме видеосвязи в совещании приняли участие городской и районные прокуроры.

Открывая работу совещания, Заурбек Джанхотов отметил, что в период летних школьных каникул особое внимание следует уделить вопросам организации отдыха детей, их занятости и обеспечении безопасности.

Проверки показали, что заинтересованными ведомствами и службами проводится работа по организации летней занятости детей и профилактике происшествий с ними. Несмотря на это, в деятельности органов системы профилактики имеет место ряд упущений, требующих комплексного решения.

При проверке готовности летних оздоровительных лагерей прокурорами по-прежнему выявляются нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и противопожарных требований.

Особое внимание необходимо уделить безопасности детей на водных объектах. В большинстве случаев на водоемах не установлены запрещающие знаки, требует усиление работы по патрулированию полицией и МЧС мест массового отдыха, проведению разъяснительной работы с детьми и их родителями о правилах безопасного нахождения на воде.

По итогам состоявшегося обсуждения прокурор области Заурбек Джанхотов от участников совещания потребовал принять дополнительные меры по обеспечению безопасности детей на водных объектах, организации отдыха детей в оздоровительных лагерях, своевременному получению санитарно-эпидемиологических заключений, организации питания детей, пресечению контрольно-надзорными органами деятельности организаций, не включенных в реестр организаций летнего отдыха. Подчиненным работникам поручил продолжить надзорное сопровождение мероприятий по организации детского отдыха на территории области, обеспечения занятости детей и их безопасности.

Органами прокуратуры мероприятия по надзору за соблюдением прав детей продолжаются.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 18:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости