Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 июня 2023 года В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу в отношении местных жителей, обвиняемых в совершении убийств

Красноярский краевой суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства), пп. «а», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц).

Судом присяжных установлено, что весной 2017 г. обвиняемый, совместно с другим лицом организовали убийство главного редактора местной газеты. 24 мая 2017 г. в вечернее время в городе Минусинске 17-летний парень по указанию одного из организаторов преступления зашел в помещение бани, расположенной на территории частного домовладения, и произвелиз пистолета множественные выстрелы в потерпевшего. От полученных огнестрельных ранений мужчина скончался на месте. Длительное время правоохранительным органам не удавалось раскрыть данное преступление.

16 апреля 2020 г. в вечернее время второй организатор и исполнитель первого убийства передвигались в Минусинском районе в автомобиле. Местный житель, увидев мужчин в автомобиле и желая разобраться в ранее возникших личных неприязненных отношениях, стал их преследовать на машине.

Недалеко от села Большая Иня в Минусинском районе после остановки автомобилей потерпевший направился в сторону мужчин, которые поочередно выстрелили в него из карабина. От полученных ранений мужчина скончался на месте. После совершенного убийства обвиняемый и второй соучастник убийства были задержаны сотрудниками полиции.

С учетом позиции государственного обвинителя организатор убийства приговорен к 16 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев. Исполнителю двух преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием в колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:02 15:02 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости