Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

01 июня 2023 года По заявлению Переславского межрайонного прокурора суд возложил на органы местного самоуправления обязанность произвести капитальный ремонт здания одной из школ

Переславская межрайонная прокуратура провела по материалам СМИ проверку исполнения требований законодательства об образовании в средней школе № 6 г. Переславля-Залесского.

Установлено, что здание школы построено в 1981 году. Капитальный ремонт крыши с момента постройки не проводился.

Несмотря на необходимость проведения капитального ремонта кровли и разработку школой проектно-сметной документации органом местного самоуправления денежные средства на ремонт длительное время в бюджет городского округа не закладывались и, соответственно, не выделялись. Вследствие этого часть помещений школы была выведена из учебного процесса.

В ходе проверки в образовательной организации выявлены и нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

По результатам проверки межрайонная прокуратура внесла исполняющему обязанности главы города Переславля-Залесского представление об устранении нарушений, по итогам рассмотрения которого действенных мер не принято.

В целях защиты прав детей на безопасные условия обучения прокуратура направила исковое заявление в суд о возложении на органы местного самоуправления обязанности организовать капитальный ремонт здания школы и устранить нарушения требований законодательства о пожарной безопасности.

Решением Переславского районного суда требования прокурора удовлетворены – на администрацию города Переславля-Залесского, городское управление образования и администрацию школы возложена обязанность организовать проведение капитального ремонта школы, включая ремонт кровли, систем водоснабжения и водоотведения, теплоснабжения, электроснабжения, ремонта фасадов и помещений, а также устранить нарушения требований пожарной безопасности.

Исполнение решения суда поставлено межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости