Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 июня 2023 года По результатам вмешательства прокуратуры области восстановлены права 118 малоимущих семей с детьми на индексацию социального пособия

Прокуратура Самарской области провела проверку соблюдения прав семей, воспитывающих детей, на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Основанием для проверки послужило обращение жительницы г. Похвистнево, имеющей на воспитании 6 детей, из которых 4 – приемных, о нарушении должностными лицами областного отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ порядка выплаты пособия.

Проверкой установлено, что в связи с изменением величины прожиточного минимума с января 2023 г. гражданке проиндексировано пособие только на 4 детей.

По представлению прокуратуры области права 2 несовершеннолетних восстановлены, произведен перерасчет пособия, главе приемной семьи перечислены недополученные средства.

Кроме того, по поручению прокуратуры области отделением фонда организована проверка законности при начислении гражданам социальных выплат в части своевременной индексации их размеров.

В результате выявлено 118 семей, которым выплата на 137 детей осуществлялась в размере, установленном до 1 января 2023 г.

Благодаря вмешательству прокуратуры получателям перечислены доплаты на общую сумму свыше 147 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 17:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости