Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

01 июня 2023 года В прокуратуре республики состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сферах ЖКХ и долевого строительства многоквартирных домов

Сегодня, 1 июня 2023 г., под председательством первого заместителя прокурора Республики Мордовия Александра Иванова прошло заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям и преступлениям в сферах ЖКХ и долевого строительства многоквартирных домов.

В заседании группы приняли участие и.о. министра энергетики и ЖКХ Республики Мордовия Иван Петуров, руководитель регионального управления Роспотребнадзора Татьяна Харитонова, заместитель министра строительства и архитектуры Республики Мордовия Наталья Макарова, заместитель директора НО «Республиканский Фонд капитального ремонта многоквартирных домов» Сергей Маскинсков, и.о. главы городского округа Саранск Илья Соколов.

На совещании обсуждены вопросы состояния законности, касающиеся питьевого водоснабжения, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, переселения граждан из аварийного жилищного фонда, расчетов организаций ЖКХ за поставленные коммунальные ресурсы.

Несмотря на принимаемые в республике по улучшению качества водоснабжения, качественной питьевой водой не обеспечено почти 37 тыс. человек. Повсеместно выявлены факты ее несоответствия санитарно-гигиеническим требованиям. Сохраняется проблема высокой изношенности инфраструктуры водоснабжения. Значительная доля водопроводных систем не имеет балансовой принадлежности, гарантирующие поставщики водоснабжения определены только в городской местности и районных центрах.

Только в текущем году прокурорами для разрешения обозначенных проблем в органы власти, местного самоуправления и коммунальные организации внесено 129 представлений, в суды предъявлено 27 исковых заявлений, по мерам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 63 должностных лица.

На завершающем этапе находится реализация региональной программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда. При этом запланированные на текущий год мероприятия являются самыми масштабными за весь период ее реализации с 2019 г. – всего будет переселено 1680 человек из непригодного для проживания жилого фонда площадью более 28,6 тыс. кв. м.

Повышенного внимания требуют вопросы финансовой устойчивости региональной программы капитального ремонта, а также снижения просроченной задолженности организаций ЖКХ за поставленные коммунальные ресурсы.

По результатам приняты решения, направленные на устранение проблем в обозначенных сферах. Региональным ведомствам рекомендовано принять дополнительные меры, направленные на повышение качества питьевой воды и улучшение состояния инфраструктуры водоснабжения, в том числе путем привлечения в жилищно-коммунальной сектор региона инвестиций за счет механизма государственно-частного партнерства; ликвидацию проблемы бесхозяйных объектов ЖКХ; обеспечение своевременного расселения аварийного жилищного фонда и качественного капитального ремонта жилья, сокращения задолженности по взносам на капитальный ремонт; сокращение просроченной задолженности коммунальной организаций за энергетические ресурсы. Прокуратурой с учетом итогов обсуждения запланированы дополнительные надзорные мероприятия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости