Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

01 июня 2023 года Прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело о контрабанде более 686 кг янтаря

Прокуратура Московской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих участников организованной группы. В зависимости от роли степени участия в совершенных деяниях они обвиняются по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов, совершенное организованной группой), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (покушение на контрабанду, то есть на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

По версии следствия, в период с июня 2021 года по октябрь 2022 года обвиняемые в составе организованной группы неоднократно совершили контрабанду стратегически важных ресурсов – янтаря, через международный аэропорт Шереметьево и таможенный пост «Советск» в Калининградской области, общей массой более 313 кг и стоимостью свыше 11,5 млн рублей.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Федеральной таможенной службы России янтарь, добытый в Калининградской области, был обнаружен и изъят.

Кроме того, в ходе обыска дома одного из обвиняемых, расположенного в городском округе Домодедово Московской области обнаружено и изъято свыше 373 кг янтаря, который планировался к незаконному перемещению в иностранное государство.

Уголовное дело направлено в Химкинский городской суд Московской области для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости