Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

01 июня 2023 года О состоянии преступности в отношении несовершеннолетних

Прокуратурой области проанализировано состояние преступности в отношении несовершеннолетних в текущем году.

Число таких преступлений на территории региона сократилось.

Так, в отношении детей совершено 214 преступлений, что на 15,7% меньше, чем в аналогичном периоде 2022 года, когда их было совершено 254.

Число преступлений против жизни и здоровья несовершеннолетних практически не изменилось и составило 27 (25), при этом абсолютное большинство совершаемых в отношении детей преступлений продолжает относиться к категории небольшой и средней тяжести, а среди преступлений против жизни и здоровья основную массу составляют преступления так называемой «двойной превенции», к которым относятся побои, причинение легкого вреда здоровью и угрозы.

Сократилось количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также против семьи и несовершеннолетних, в том числе предусмотренных ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).

Социальный портрет лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов, остается практически неизменным – как правило, это мужчины в возрасте от 20 до 50 лет, не имеющие постоянного источника дохода, ведущие асоциальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками. Реже такие преступления на территории области совершаются женщинами.

Так, в Галичском районе мужчина, 1984 года рождения, склонный к злоупотреблению спиртными напитками и состоящий на учете у нарколога, ранее судимый за неуплату алиментов, не выплачивал на содержание несовершеннолетней дочери денежные средства в общей сумме более 24 тыс. рублей, за что приговором суда признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, с назначением наказания в виде принудительных работ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 254 УК РФ (часть 2) Порча земли

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости