Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

01 июня 2023 года Заместитель Генерального прокурора РФ принял участие в заседании Пленума Верховного Суда РФ

Сегодня, 1 июня 2023 года, состоялось заседание Пленума Верховного Суда РФ с участием заместителя Генерального прокурора РФ Игоря Ткачева, на котором рассмотрен ряд важных документов, подготовленных высшей судебной инстанцией.

Принято постановление «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. ми 317, 318, 319 УК РФ», которое предварительно обсуждалось на заседании 18 апреля 2023 года. Документ содержит разъяснения по вопросам квалификации посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применения насилия в отношении представителя власти и оскорбления представителя власти. Большинство предложений Генеральной прокуратуры РФ учтено. Заместитель Генерального прокурора РФ, поддержав постановление, подчеркнул его актуальность.

Утверждено постановление «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты». Положения этого документа предварительно рассматривались на пленарном заседании 25 апреля 2023 года. Высказанные Генеральной прокуратурой РФ замечания учтены. Новеллы принятого Пленумом постановления направлены на единообразное применение общих для всех видов судопроизводства норм, посвященных указанным мерам, с сохранением специфики рассмотрения дел в порядке гражданского, административного и арбитражного судопроизводства. Постановление поддержано.

На заседании рассмотрен проект постановления «О применении судами правил о залоге вещей». В нем содержатся подробные разъяснения по вопросам пользования и распоряжения предметом залога, основания обращения на него взыскания и его реализации в судебном и внесудебном порядках. Поддержав проект постановления в целом, Игорь Ткачев предложил дополнить его разъяснениями о том, что в отдельных случаях при обращении в доход государства имущества на основании Федерального закона о противодействии коррупции исключается применение положений ст. 41 Федерального закона об ипотеке, поскольку такое изъятие реализуется не как санкция или мера наказания, а как юридическое и фактическое следствие отсутствия у должностного лица законных оснований для обладания соответствующим имуществом.

Пленумом также одобрены разработанные в Верховном Суде РФ проекты федеральных законов о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Федеральный закон «О территориальной юрисдикции окружных (флотских) военных судов», в которых предлагается рассмотрение дел о преступлениях террористической направленности возложить на все окружные и флотские военные суды в соответствии с их территориальной юрисдикцией. Проекты указанных документов поддержаны.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 16:00 (МСК)

Тема: Преступления в отношении представителя власти, Коррупция

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости