Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

01 июня 2023 года Защита прав несовершеннолетних – безусловный приоритет органов прокуратуры Приморского края

В международный день защиты детей остановимся на некоторых цифрах, отражающих результаты надзорной деятельности в рассматриваемой сфере.

В истекшем периоде 2023 года прокуроры Приморья выявили свыше 8 тыс. нарушений в сфере законодательства о защите несовершеннолетних, в интересах детей предъявлены более 500 исковых заявлений, 400 из которых уже рассмотрены судами и удовлетворены.

Проверками уделено внимание вопросам соблюдения прав детей-инвалидов и детей-сирот, в том числе лекарственного обеспечения, безопасности при перевозке учащихся к месту обучения и обустройстве мест игр и отдыха детей, материальному и техническому состоянию образовательных организаций.

В результате надзорного сопровождения органов прокуратуры в текущем году жильем обеспечены более 350 детей-сирот, финансирование этих мероприятий в результате плодотворного взаимодействия прокуратуры региона с Правительством края увеличено с 1,5 млрд рублей до 2,16 млрд рублей.

В судебном порядке прокуроры активно добиваются восстановления жилищных прав детей, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, стоящих в очереди на улучшение жилищных условий.

После вмешательства прокуратуры Приморья в бюджете впервые предусмотрено финансирование приобретения систем непрерывного мониторинга глюкозы для обеспечения детей, страдающих сахарным диабетом.

Особое внимание уделяется вопросам профилактики правонарушения и преступлений среди несовершеннолетних. В этих целях прокуроры на системной основе проводят встречи с детьми, ведут активную работу по пропаганде среди несовершеннолетних здорового образа жизни, созидания, активной гражданской позиции и патриотизма.

Благодаря мерам, принятым во взаимодействии с органами системы профилактики, в истекшем периоде 2023 года удалось снизить уровень преступности несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 21:16 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости