Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 июня 2023 года Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних - приоритет в работе прокуратуры Новгородской области

Надзор за соблюдением прав несовершеннолетних — одно из важнейших направлений прокурорского надзора.

Всего в истекшем периоде 2023 года прокурорами выявлено более 3,5 тыс. нарушений закона в указанной сфере, в целях устранения которых внесено более 500 представлений, по результатам их рассмотрения 520 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в суды направлено 390 исковых заявлений, на противоречащие закону правовые акты принесено свыше 700 протестов.

В текущем году особое внимание уделялось вопросам соблюдения прав детей на образование, предоставление дополнительных гарантий по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, охраны здоровья при занятиях спортом, обеспечение прав детей-инвалидов, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

На постоянном контроле и.о. прокурора области остаются вопросы соблюдения жилищных прав детей-сирот, медицинского обеспечения несовершеннолетних и др.

В области соблюдения прав детей на образование в текущем году прокурорами пресечено около 900 нарушений закона, в целях устранения которых приняты меры прокурорского реагирования.

Среди наиболее распространенных нарушений в указанной сфере явилось несоблюдение санитарно - эпидемиологического законодательства, в том числе при организации питания детей, требований антитеррористической защищенности, пожарной безопасности объектов образования, непринятие мер к защите детей от негативной информации в школах, недостаточность материально-технического их оснащения.

В сфере охраны здоровья несовершеннолетних выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых в суды направлено 228 исковых заявлений, внесено 210 представлений, по результатам рассмотрения которых более 170 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Работа прокуратуры на данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 14:21 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости