Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

01 июня 2023 года Житель ухтинской Яреги, отправившийся в состоянии опьянения на автомобиле помогать другу, заработал судимость и лишился транспортного средства

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 47-летнего жителя п. Ярега. Он признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, ранее подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что ночью 16 марта 2023 года житель Яреги, ранее привлеченный к административной ответственности за нетрезвое вождение, вновь после распития спиртного сел за руль и был остановлен на автомобиле марки «Hyundai» сотрудниками полиции. После прохождения медицинского освидетельствования было подтверждено, что машиной мужчина управлял в состоянии опьянения. От управления транспортным средством мужчина был отстранен, а машина помещена на специализированную стоянку с наложением на нее ареста.

Вину в содеянном мужчина признал и пояснил, что сел нетрезвым за руль, чтобы помочь другу вытолкать его застрявшую автомашину.

Суд назначил жителю Яреги наказание в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 2 года.

Автомашина марки ««Hyundai», которой управлял мужчина, конфискована в доход государства.

Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено ОМВД России по г. Ухте.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 12:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости