Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

01 июня 2023 года Об итогах надзорной деятельности в сфере защиты прав несовершеннолетних

Наиболее важными надзорными задачами, стоящими перед прокурорами, являются безопасность детей, в том числе от преступных посягательств, соблюдение их прав на доступное и качественное образование, охрану здоровья, получение необходимой социальной помощи, организации их досуга, нравственное развитие и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Учитывая высокую значимость института семьи, пристальное внимание уделяется вопросам получения мер социальной поддержки семьями с детьми.

С 1 января текущего года введено единое пособие на детей. Региональным отделением Социального фонда России рассмотрено свыше 150 тыс. заявлений граждан. Каждый случай отказа в предоставлении выплаты проверяется прокурорами на предмет его законности, принятыми мерами удалось добиться пересмотра незаконных решений с назначением выплат гражданам и привлечением к административной ответственности виновных должностных лиц.

На особом контроле прокуроров находятся вопросы лекарственного обеспечения детей, доступности и качества оказания им медицинской помощи. Органами прокуратуры края уже в текущем году пресечено более 400 нарушений в данной сфере. Прокурорами 32 районов края выявлены факты непредоставления детям первых трех лет жизни, а также детям из многодетных семей в возрасте до 6 лет, бесплатных лекарственных средств по льготным рецептам, в связи с чем в отношении руководителей медицинских организаций приняты меры реагирования, виновные лица привлечены к ответственности. В интересах детей прокурорами в суды направлены иски о взыскании морального вреда в результате некачественного оказания медицинской помощи, компенсации стоимости лекарств, приобретенных родителями самостоятельно.

В целях обеспечения прав детей на систематическое получение алиментов прокуратурой края разработан и совместно с Губернатором утвержден план по декриминализации этой сферы на 2023-2025 годы. Основные его мероприятия направлены на фактическое трудоустройство должников, проведение правоохранительными органами профилактической работы с ними, признание давно пропавших из поля зрения должников безвестно отсутствующими для обеспечения их детям возможности получать пенсию по потере кормильца, а также на систематическую ревизию исполнительных производств с целью активизации работы судебных приставов по этой категории дел.

Не менее важной задачей прокуроров продолжает оставаться соблюдение прав детей-сирот на обеспечение жильем. Положительной динамике способствует последовательное ежегодное увеличение финансирования мероприятий по обеспечению сирот жильем. Во взаимодействии с региональными органами власти в этом году из краевого бюджета уже выделено 4,5 млрд. рублей. Среди регионов СФО это самый большой объем бюджетных средств на эти цели. Законодательная инициатива прокуратуры края о жилищных сертификатах для сирот по итогам 2022 года показала себя весьма актуальной. В 2023 году их обладателями стали более 170 сирот, сумма сертификатов составила почти 500 млн. рублей. Учитывая высокую востребованность этой меры поддержки по инициативе прокуратуры края снижен возраст получателей жилищных сертификатов до 21 года и увеличен бюджет на сертификаты до 1 млрд. рублей.

Продолжена работа по вовлечению детей в занятия физкультурой и спортом, которая направлена, в том числе на интегрирование молодёжного спорта в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В январе 2023 г. в пяти муниципальных образованиях края (гг. Дивногорск и Лесосибирск, Назаровский, Уярский и Шушенский районы) запущена реализация пилотного проекта разработанной прокуратурой края региональной программы «Дворовый инструктор», предусматривающей проведение инструкторами ежедневных бесплатных занятий с населением на дворовых площадках. В краевом центре на 162 площадках осуществляют деятельность 63 инструктора по различным видам спорта, в том числе народным играм, что позволяет детям, не имеющим спортивных достижений и не предрасположенным к занятию в секциях быть вовлеченными в дворовый социум и вести активный образ жизни.

В целях воспитания молодежи путем привлечения врачей, учителей и иных заинтересованных граждан к работе с трудными подростками 06.04.2023 принят разработанный прокуратурой края закон «Об общественных наставниках несовершеннолетних». Создание и развитие этого социального института в крае будет способствовать повышению уровня профилактической работы по предотвращению безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, совершения ими противоправных деяний, искоренению социального сиротства.

В связи с актуальностью проблемы ограждения детей от насилия со стороны проживающих с ними лиц, имеющих судимость за совершение насильственных преступлений, продолжается работа по реализации принятого по инициативе прокуратуры края закона, обязывающего органы системы профилактики вести учет и проводить работу с детьми, проживающими в семьях с лицами, имеющими судимость за совершение особо тяжких преступлений против жизни и здоровья, половой свободы личности и половой неприкосновенности несовершеннолетних. С момента внесения изменений в отношении более чем 70 семей организована и проводится профилактическая работа.

Во исполнение принятого 06.10.2022 по инициативе прокуратуры края закона в 2023 г. из краевого бюджета на обеспечение детей бесплатными путевками в оздоровительные лагеря предусмотрено более 1,6 мрлд. рублей, в том числе на оздоровление порядка 8,8 тыс. детей из семей, находящихся в социально опасном положении. В результате принимаемых профилактических мер в текущем году сохраняется тенденция к снижению показателей подростковой преступности, в том числе в состоянии алкогольного опьянения.

Прокуратура края остается на страже соблюдения прав детей.

Каждый гражданин в интересах ребенка может обратиться в органы прокуратуры края по вопросам, связанным с защитой и восстановлением прав несовершеннолетних, в том по телефону дежурного прокурора 222-47-82.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 12:27 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости