Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

01 июня 2023 года Среди безусловных приоритетов деятельности прокуратуры – охрана прав несовершеннолетних

Надзорным ведомством в истекшем периоде 2023 года в сфере охраны прав несовершеннолетних выявлено более 10 тыс. нарушений, защищены права порядка 4,2 тыс. детей и их семей.

Особое внимание уделялось защите прав социально-незащищенных граждан.

Так, мерами прокурорского реагирования восстановлены права 150 малоимущих семей, которым неправомерно отказывалось в назначении социальных пособий, не производились своевременно перерасчеты выплат.Благодаря вмешательству органов прокуратуры восстановлены права 16 детей-инвалидов на надлежащее обеспечение лекарственными препаратами и медизделиями, 955 детям-инвалидам перечислена компенсация за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации и протезно-ортопедические изделия.

Продолжена работа по понуждению органов государственной власти и органов местного самоуправления обеспечить жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Уже сейчас приобретено 305 квартир из планируемых 580. Также перед Губернатором Самарской области инициирован вопрос увеличения предусмотренного на текущий год финансирования для реализации данных мероприятий.

Кроме того, по инициативе прокуратуры области в регионе второй год реализуется возможность самостоятельного приобретения такими гражданами квартир с использованием жилищных сертификатов. В 2023 данным правом воспользуются 23 гражданина и уже сейчас выдано 7 таких сертификатов.

По результатам надзорной и координационной деятельности прокуратурой области на территории региона наметилась устойчивая положительная динамика по снижению задолженности по алиментам, которая уменьшилась на 7 % и по состоянию на 1 мая 2023 года составила 2,7 млрд рублей, в то время как по состоянию на 1 мая 2022 года – 2,9 млрд рублей.

Внимание также уделялось безопасности детей в образовательных организациях, выявлено более 1 тыс. нарушений в данной сфере. По актам прокурорского реагирования приняты меры по дополнительному оснащению и укреплению зданий учреждений, с целью исключения незаконного посягательства на жизнь и здоровье обучающихся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости