Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

01 июня 2023 года Состоялось заседание коллегии прокуратуры Республики Бурятия

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Республики Бурятия Филичева М.Ю. 25.05.2023 состоялось заседание коллегии прокуратуры республики с обсуждением итогов проверок исполнения законодательства в сфере лесопользования, а также об опеке и попечительстве над несовершеннолетними.

Коллегией отмечено, что с начала 2022 г. в сфере использования и охраны лесов выявлено более 2 тысяч нарушений закона. Прокурорского реагирования потребовали факты непринятия органами государственной власти и местного самоуправления, лесопользователями достаточных мер при подготовке к пожароопасному сезону, несоблюдения арендаторами лесных участков правил заготовки древесины, а также недостатки в деятельности уполномоченных органов при осуществлении государственного лесного надзора. Правоохранительными органами зарегистрировано 1242 преступления, связанных с незаконным оборотом леса и древесины.

По итогам заседания прокуроры ориентированы на повышение эффективности надзора в указанной сфере, надлежащее надзорное сопровождение реализации федерального проекта «Сохранение лесов». Особое внимание уделено вопросам профилактики и оперативности тушения природных пожаров, выявления и привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения закона в лесном комплексе.

На территории республики проживает 5 075 детей-сирот, функционирует 19 учреждений социальной защиты и здравоохранения, оказывающих помощь детям, оставшимся без попечения родителей и оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Прокурорами пресекались нарушения социальных, имущественных и жилищных прав подопечных, принимались меры в связи с недостаточным материально-техническим обеспечением социальных учреждений, кадровой неукомплектованностью органов опеки и попечительства.

На заседании коллегии исполняющий обязанности прокурора республики поручил прокурорам обеспечить личный контроль за организацией и осуществлением надзора в сфере соблюдения прав детей. Решением коллегии предусмотрено проведение ряда дополнительных проверочных мероприятий.

Оперативные новости прокуратуры Республики Бурятия доступны в Telegram-канале и ВКонтакте

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:06:01 09:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости