Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

31 мая 2023 года Состоялась коллегия прокуратуры области, посвященная обсуждению состояния законности в сфере получения общего и дополнительного образования несовершеннолетними

Под председательством исполняющего обязанности прокурора области Павла Матанцева состоялось заседание коллегии прокуратуры области, в ходе которого обсуждено состояние законности и практики прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов несовершеннолетних на получение общего и дополнительного образования.

В работе коллегии приняли участие начальники подразделений аппарата прокуратуры области, в режиме видеоконференцсвязи прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры, а также директор регионального департамента образования Илья Морозов, Уполномоченный по правам ребенка в Костромской области Татьяна Быстрякова, председатель Костромского отделения общественной организации «Общее дело» Сергей Тихомиров.

На коллегии отмечено, что органами государственной власти, местного самоуправления Костромской области принимаются меры для обеспечения реализации права несовершеннолетних на получение образования, его бесплатности, доступности. Функционирует сеть общеобразовательных организаций, государственных школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательные организации имеют необходимые лицензии на право ведения образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации.

Вместе с тем имеют место упущения в работе органов власти, требующие вмешательства прокуратуры.

Реализован комплекс мер реагирования для приведения в соответствии с федеральным законодательством уставов, локальных актов образовательных организаций, исполнения требований закона о создании безопасных и благоприятных условий для получения детьми образования, специальных условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, обеспечении учащихся учебниками, учебными пособиями. Пресекались нарушения закона при распоряжении образовательными организациями муниципальной собственностью, приеме детей в детские сады и школы. Выявлялись нарушения при принятии учредителями решений о ликвидации, реорганизации образовательных организаций.

По итогам коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности прокурорского надзора за соблюдением прав и законных интересов детей на получение общего и дополнительного образования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 19:16 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости