Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

31 мая 2023 года По результатам проверки, проведенной прокуратурой Апшеронского района по обращению гражданина, возбуждено уголовное дело по факту предоставления в орган административной юрисдикции поддельных документов

Прокуратура Апшеронского района по обращению гражданина провела проверку деятельности филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети на предмет соблюдения законодательства о технологическом присоединении.

В ходе проверки установлено, что гражданин обратился в филиал ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети с заявкой на осуществление технологического присоединения энергопринимающего устройства – земельного участка.

По результатам рассмотрения заявления с гражданином заключен договор о технологическом присоединении, срок выполнения работ по которому составляет 1 год.

Вместе с тем, в нарушение норм действующего законодательства технологическое присоединение электроустановки в установленные законодательством и договором сроки не выполнено. Более того, мероприятия по выполнению технических условий со стороны сетевой организации выполнены лишь после запроса прокуратуры района.

Ввиду вышеизложенных обстоятельств в отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (повторное нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям).

В ходе рассмотрения постановления прокурора органом административной юрисдикции принято решение о прекращении дела об административном правонарушении, ввиду предоставления работниками филиала ПАО «Россети Кубань» Адыгейские электрические сети дополнительного соглашения, согласно которого срок выполнения работ продлен еще на 1 год.

Вместе с тем, в ходе проведения проверки установлено, что предоставленный в орган административной юрисдикции документ является поддельным, в связи с чем, в Апшеронский районный суд принесен протест на постановление о прекращении дела об административном правонарушении, который судом рассмотрен и удовлетворен, дело об административном правонарушении направлено на новое рассмотрение в орган административной юрисдикции.

Кроме того, с учетом изложенного прокурором района материалы прокурорской проверки направлены в ОМВД России по Апшеронскому району, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).

Ход и результаты расследования поставлены на контроль в прокуратуре района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 19:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости