Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

31 мая 2023 года Приняты меры к восстановлению прав обучающейся с ограниченными возможностями здоровья на получение образования

Прокуратурой республики проведена проверка по обращению М., поступившему с личного приема прокурора республики, о нарушении прав ее дочери в образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Установлено, что дочь заявителя признана ребенком-инвалидом. Несмотря на то, что малолетняя в силу имеющегося у нее заболевания является уязвимой, имеет отклонения в поведении, условия для ее успешной интеграции в образовательную и социальную среду учреждением не были созданы. Кроме того, не принято во внимание заключение психолого-медико-педагогической комиссии, которым рекомендовано при необходимости предоставление ребенку услуг ассистента (помощника).

Названные и другие нарушения послужили основанием для внесения прокуратурой Ахматовского района г. Грозного в адрес руководителя школы представления. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. После вмешательства прокуратуры за обучающейся закреплен тьютер.

О результатах рассмотрения обращения доложено прокурору республики, а также уведомлен заявитель.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 18:18 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости