Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

31 мая 2023 года Состоялось совместное заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Московской области и Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей прокуратуры Московской области по вопросам снижения нагрузки на бизнес

Сегодня, в Доме Правительства Московской области под председательством прокурора Московской области Сергей Забатурина и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области состоялось заседание Экспертного совета при Уполномоченном по защите прав предпринимателей и Межведомственной рабочей группы по защите прав предпринимателей прокуратуры по вопросам снижения нагрузки на бизнес при осуществлении государственного контроля (надзора) и реализации органами государственного контроля (надзора) полномочий при проведении профилактических мероприятий.

В мероприятии приняли участие представители контролирующих, правоохранительных органов, различных министерств и ведомств Московской области, общероссийских общественных организаций «Опора России» и «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты Московской области, Московского областного союза промышленников и предпринимателей, а также других бизнес-сообществ.

Открывая заседание, Сергей Забатурин отметил, что во исполнении указания Генерального прокурора РФ в последние годы принимаются активные меры по снижению избыточного административного давления со стороны контролирующих органов на хозяйствующие субъекты.

На сегодняшний день задача в совместном диалоге с бизнес-сообществом выработать меры по снижению нагрузки на предпринимателей при осуществлении контрольно-надзорных полномочий, продолжить внедрять риск-ориентированный подход и отдавать приоритет профилактическим мероприятиям в работе контролеров.

В рамках реализации закрепленных полномочий органами прокуратуры продолжена работа по изучению проектов планов контрольных (надзорных) мероприятий на предмет законности включения в них объектов контроля, полноты и достоверности представленных сведений. Из представленных к согласованию в текущем году около 7 тыс. предложений органов контроля свыше половины из них отклонено.

С начала 2023 года по результатам рассмотрения более 900 поступивших материалов о согласовании внеплановых проверок, прокуратурой области почти в 75 % случаев отказано в их проведении, в том числе с предложением органу контроля провести профилактические мероприятия.

По результатам рассмотрения материалов о согласовании проведения внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, прокуратурой области неоднократно выявлялись нарушения требований законодательства в рамках проведения профилактических визитов со стороны контрольных (надзорных) органов.

Зачастую, сведения, изложенные в мотивированных представлениях, свидетельствует о фактическом проведении контрольных действий в виде осмотра, истребования документов, инструментального обследования под видом профилактических бесед без соблюдения установленной законом процедуры организации и согласования с органом прокуратуры такой проверки, что является недопустимым.

В период с начала 2022 года по настоящее время в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой области выявлено свыше 3 тыс. нарушений закона, в целях устранения которых внесено более 1,5 тыс. актов прокурорского реагирования, в том числе руководителям федерального и регионального органов контроля, органов местного самоуправления, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 900 должностных лиц.

Подмосковный бизнес-омбудсмен Владимир Головнёв рассказал присутствующим об итогах проведенного исследования реализации положений Федерального закона №248-ФЗ в части доступности, качестве и восприятии консультирования.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы современных возможностей государственного контроля, реализации новых подходов при осуществлении контрольной деятельности с учетом введенных ограничений, соблюдения баланса комфорта жителей и прав предпринимателей при управлении многоквартирными домами, а также услышали мнение представителей бизнеса о их видении осуществления проверочных мероприятий.

По итогам было принято решение заседания Межведомственной рабочей группы, выполнение которого будет способствовать дальнейшему формированию благоприятных условий для ведения предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости