Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

31 мая 2023 года На михайловском предприятии прокуратурой района выявлены нарушения антикоррупционного законодательства

Прокуратура Михайловского района установила, что руководством МКП «Октябрьское» грубо нарушаются требования действующего законодательства о государственных и муниципальных унитарных предприятиях, а также законодательства о противодействии коррупции.

Так, муниципальное казенное предприятие «Октябрьское», в силу требований ст. 19 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия уполномоченного органа местного самоуправления.

В силу ст. 22 Закона руководитель унитарного предприятия должен доводить до сведения собственника имущества унитарного предприятия информацию, в том числе о сделках, в совершении которых имеется заинтересованность руководителя унитарного предприятия.

Руководитель унитарного предприятия признается заинтересованным в совершении унитарным предприятием сделки в случаях, если он, его супруг, родители, дети, братья, сестры и (или) их аффилированные лица, признаваемые таковыми в соответствии с законодательством РФ:

являются стороной сделки или выступают в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;

владеют (каждый в отдельности или в совокупности) двадцатью и более процентами акций (долей, паев) юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;

занимают должности в органах управления юридического лица, являющегося стороной сделки или выступающего в интересах третьих лиц в их отношениях с унитарным предприятием;

Тем не менее прокурорская проверка показала, что, в нарушение вышеперечисленных требований закона, директором МКП «Октябрьское» без надлежащего уведомления собственника имущества унитарного предприятия – администрации муниципального образования – Октябрьское городское поселение Михайловского муниципального района Рязанской области, был заключен договор аренды транспортного средства со своим отцом, что является недопустимым и свидетельствует о несоблюдении требований действующего законодательства, в том числе законодательства в области противодействия коррупции.

В виду установленных нарушений закона и в целях принятия мер к их устранению и недопущению впредь прокурором района внесено представление в адрес учредителя муниципального казенного предприятия.

Представление прокурора находится на стадии рассмотрения.

Подготовлено прокуратурой Михайловского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 11:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости