Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 мая 2023 года В Пензе вынесен приговор по уголовному делу о производстве более 80 кг синтетического наркотического средства и прекурсора

Пензенским областным судом вынесен приговор в отношении ранее несудимых родных братьев - 39-летнего жителя г. Пензы и 42-летнего жителя г. Астрахани. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными по ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств в особо крупном размере, в составе организованной группы), ч. 2 ст. 228.3 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и перевозка прекурсоров наркотических средств, в особо крупном размере, в составе организованной группы), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», в особо крупном размере).

По делу установлено, что в конце 2020 года младший из братьев посредством интернет-мессенджера вступил в сговор с членами преступной группы, занимающейся производством и сбытом синтетических наркотических средств. Злоумышленник согласился производить и сбывать оптовыми партиями наркотики, для чего получил подробный инструктаж по организации незаконного производства и сбыта, а также наличные денежные средства в размере около 2 млн рублей на покупку сельского дома под лабораторию и автомобиля Peugeot Boxer для перевозки прекурсоров и вспомогательного оборудования. К участию в преступной деятельности он привлек старшего брата.

В приобретенном в Бессоновском районе Пензенской области домовладении злоумышленники оборудовали нарколабораторию и в период с 05.03.2022 по 01.04.2022 произвели более 80 кг синтетического наркотика и его прекурсора, а также незаконно приобрели н территории столичного региона, перевезли и хранили прекурсор наркотического средства массой более 194 кг. Часть наркотика массой около 40 кг младший брат попытался сбыть, оборудовав по указанию руководителей преступной группы тайник у с. Пыркино Бессоновского района.

Однако «закладка» была обнаружена сотрудниками правоохранительных органов. Произведенное злоумышленниками наркотическое средство изъято из незаконного оборота. Уголовное дело в отношении других соучастников преступной группы выделено в отдельное производство.

С учетом поз0иции государственного обвинителя суд назначил подсудимым наказание по совокупности преступлений в виде 17 лет и 15 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Домовладение, в котором была оборудована нарколаборатория, а также два автомобиля младшего брата, использованные при совершении преступлений, судом конфискованы в пользу государства.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости