Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

31 мая 2023 года Прокуратура Ленинского района г.Воронежа обжаловала приговор четырем участникам организованной преступной группы по делу о мошенничестве с земельными участками на сумму более 18 млн рублей

Как сообщалось ранее, Ленинским районным судом г. Воронежа с участием представителя прокуратуры района рассмотрено уголовное дело в отношении четырех участников организованной преступной группы. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, организованной группой, в особо крупном размере); ч. 1 ст. .285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями); ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба и существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства).

Судом установлено, в период с 2012 по 2017 годы участники преступной группы, используя служебное положение входившего в ее состав бывшего руководителя отдела по управлению муниципальным имуществом администрации Новоусманского района, мошенническим путём незаконно изъяли из распоряжения местных властей 31 земельный участок общей рыночной стоимостью более 18 млн рублей. Это лишило муниципалитет возможности предоставить земельные участки в собственность социально-незащищенным гражданам, в конкретном случае инвалидам. Администрации района причинён имущественный ущерб в особо крупном размере.

Кроме того, в результате халатных действий бывшей чиновницы вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе произошло незаконное выбытие из собственности РФ в пользу частного лица земельного участка, расположенного в Новоусманском районе с находящимся на нем водным объектом - прудом, рыночной стоимостью почти 2,5 млн рублей, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, а также причинен крупный имущественный ущерб РФ на вышеуказанную сумму.

Приговором суда двум виновным назначено наказание в виде условного лишения свободы на срок 2 года с таким же испытательным сроком, еще двум виновным - в виде 4 и 5 лет лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Последним предоставлена отсрочка исполнения наказания до достижения детьми 14-летнего возраста. Также бывшей чиновнице запрещено занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти и организационно-распорядительных полномочий в органах местного самоуправления сроком на 2 года.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, способ и обстоятельства его совершения, личности подсудимых, прокуратура посчитала назначенное судом наказание, а также отсрочку исполнения наказания, несоразмерно мягким и явно не соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления.

Прокуратурой Ленинского района г. Воронежа на приговор суда внесено апелляционное представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 15:51 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости