Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

31 мая 2023 года По материалам прокурорских проверок в текущем году возбуждено 9 уголовных дел по фактам регистрации «фирм-однодневок»

В 2023 году органами прокуратуры Пензенской области активизирована работа по выявлению и пресечению деятельности «фирм-однодневок» и привлечению к ответственности граждан, причастных к их созданию.

По материалам проверок прокуроров Ленинского, Октябрьского, Железнодорожного районов г. Пензы и Пензенского района возбуждено 9 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 173.1 УК РФ (незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица) и ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица).

Создаются «фирмы-однодневки» путем использования незаконно полученных (украденных, потерянных) документов, либо путем введения граждан, не осознающих последствия регистрации юридического лица на свое имя (предоставляющих своих документы, как правило, за небольшую плату), в заблуждение об отсутствии негативных правовых последствий.

Такие юридические лица не ведут какой-либо законной предпринимательской деятельности, а используются для совершения неправомерных финансовых операций, в том числе в целях уклонения от уплаты установленных налогов и сборов.

В отношении «фирм-однодневок» налоговыми органами принимаются меры по их исключению из ЕГРЮЛ в установленном законом порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 14:26 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область