Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

31 мая 2023 года В ЗАТО Лесной вынесен приговор по уголовному делу о дорожно-транспортном происшествии с участием автобуса, в котором погибли 8 пешеходов

Сегодня, 31 мая 2023 года, городской суд г. Лесного на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении водителя и директора ООО «Нижнетуринское автотранспортное предприятие». В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств), ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Государственный обвинитель в суде представил доказательства того, что в июне 2016 года между администрацией городского округа «Город Лесной» и ООО «Нижнетуринское АТП» заключен муниципальный контракт на выполнение регулярных перевозок по муниципальному маршруту. В свою очередь в марте 2017 года между ООО «Нижнетуринское АТП» и ООО «Нижнетуринское Туратрансагентство» заключен договор на оказание сервисных услуг по организации контроля за выходом и возвращением на стоянку автотранспортных средств.

10 июня 2021 года в нарушение п. 2.3.1. ПДД РФ, водитель из-за неисправности рабочей, стояночной и вспомогательной тормозной системы автобуса допустил наезд на пешеходов. В дорожно-транспортном происшествии погибли 8 пешеходов, еще 2 получили травмы.

Необходимо отметить, что материалы уголовного дела в отношении механика ООО «Нижнетуринское Туратрансагентство» были выделены в отдельное производство в связи с болезнью последнего.

Городской суд г. Лесного назначил водителю автотранспортного предприятия наказание в виде 4 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Суд на основании ч. 2 ст. 62 УК РФ заменил наказание на принудительные работы на срок 4 года.

Директору автотранспортного предприятия назначено наказание в виде 1 года ограничения свободы.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 14:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости