Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

31 мая 2023 года В Алтайском крае вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере

Индустриальный районный суд г.Барнаула Алтайского края вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего полицейского. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Установлено, что в период с августа 2021 г. по июнь 2022 г. бывший оперативный сотрудник полиции, в должностные обязанности которого входило выявление и пресечение экономических и коррупционных преступлений на территории г. Барнаула, получил взятку в размере свыше 1,3 млн руб. от представителя коммерческой организации.

В рамках служебной деятельности подсудимым получены сведения о совершаемых мошеннических действиях сотрудников организации. Однако за незаконное вознаграждение полицейский не проводили мероприятий по сбору доказательств противоправной деятельности, а, напротив, информировал представителя организации о предстоящих в отношении ее сотрудников проверочных и следственных мероприятий.

Противоправная деятельность сотрудника полиции была пресечена сотрудниками службы собственной безопасности ГУ МВД России по краю.

Виновному назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере двухкратной суммы взятки – 2 662 720 руб., с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 5 лет, на основании ст. 48 УК РФ с лишением специального звания «майор полиции».

Арест, наложенный на имущество осужденного, сохранен до исполнения приговора в части конфискации в собственность государства денежных средств, эквивалентных доходу, полученному преступным путем и штрафа.

Приговор не вступил в законную силу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 17:47 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости