Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

31 мая 2023 года В Красноярском крае вынесен приговор по уголовному делу о получении взятки бывшим руководителем Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю и Республике Тыва

Центральный районный суд г. Красноярск вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Красноярскому краю и Республике Тыва. Он признан виновным по ч. 2, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в ноябре 2018 г. к чиновнику обратился его заместитель с просьбой за денежное вознаграждение оказывать содействие предпринимателям в оперативном получении разрешений на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух. Заручившись согласием, заместитель выступил в роли посредника при передаче взяток подсудимому.

После получения незаконного вознаграждения мужчина давал указания подчиненным сотрудникам о выдаче разрешительной документации, а также положительных заключений государственной экологической экспертизы в сжатые сроки. В декабре 2018 г. он получил за незаконные действия взятки на сумму 800 тыс. рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя мужчина приговорен к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в органах государственной власти и местного самоуправления, сроком на 5 лет.

Взяткодатели и посредники освобождены от уголовной ответственности в связи с активным способствованием в раскрытии и расследовании преступлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:31 15:07 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости