Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

30 мая 2023 года Прокурор Республики Мордовия Сергей Лапин принял участие в работе 24-й очередной сессии Государственного Собрания Республики Мордовия

Сегодня, 30 мая 2023 года, прокурор республики Сергей Лапин принял участие в работе 24-й очередной сессии Государственного Собрания Республики Мордовия, на которой рассмотрено 13 вопросов, принято 11 законов Республики Мордовия.

На сессии Главой надзорного ведомства представлен и единогласно поддержан депутатским корпусом законопроект прокуратуры «О наставничестве над несовершеннолетними в Республике Мордовия», разработанный с целью развития регионального законодательства в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Проектом закона в качестве одной из профилактических мер предлагается новая форма индивидуальной работы с подростками – наставничество. Оно подразумевает закрепление за несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении (трудной жизненной ситуации), на добровольных (волонтерских) началах лиц, из числа взрослых граждан. Законопроект определяет требования к наставникам, исключающие участие в этой работе граждан, способных оказать негативное влияние на детей. Также регламентируется организация деятельности наставников в отношении несовершеннолетних, которая, главным образом, направлена на защиту прав детей, профилактику их антиобщественного и противоправного поведения.

Кроме того, для реализации принятого в декабре 2022 года по инициативе прокуратуры Закона Республики Мордовия «О дополнительной мере социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» внесены изменения в закон Республики Мордовия «О республиканском бюджете Республики Мордовия на 2023 и на плановый период 2024 и 2025 гг.», в соответствие с которыми предусмотрено финансирование для приобретения жилых помещений детям-сиротам на основании жилищного сертификата в размере 21,4 млн рублей.

Все законопроекты прошли в прокуратуре республики предварительную правовую оценку и антикоррупционную экспертизу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 20:12 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости