Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

30 мая 2023 года Суд вынес приговор по уголовному делу о хищении у более 600 граждан свыше 291 млн рублей

Железнодорожный районный суд г. Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении трех членов организованной группы. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, в период с сентября 2016 г. по апрель 2019 г. на территории 8 регионов страны, включая Орловскую область, осуществлял деятельность созданный одним из осужденных кредитный потребительский кооператив «Финанс Инвест», фактический работавший по принципу «финансовой пирамиды».

На протяжении почти трех лет соучастники, используя рекламу и иные методы, создающие мнимое впечатление о надежности и сверх прибыльности кооператива, привлекали в качестве пайщиков граждан, преимущественно пенсионного возраста, которые передавали в качестве вкладов якобы под высокий процент свои личные сбережения. Получаемые таким образом денежные средства граждан осужденные похищали и расходовали по своему усмотрению.

Жертвами мошенников стали 625 пайщиков из различных регионов страны. Сумма причиненного гражданам ущерба превышает 291 млн рублей.

Суд согласился с позицией государственного обвинения и приговорил членов организованной группы к лишению свободы сроком от 4 лет до 6 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, двоим осужденным назначены штрафы в размере 200 тыс. и 500 тыс. рублей.

С целью обеспечения возмещения гражданам ущерба на имущество преступников, стоимостью более 150 млн рублей, наложен арест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 17:50 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости