Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Транспортная прокуратура (В)

30 мая 2023 года В Татарстане вынесен приговор экс-руководителю Государственного природного заказника «Свияжский» по уголовному делу, возбужденному по материалам проверки Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры

Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно с Управлением ЭБ и ПК МВД по Республике Татарстан, Управлением ФСБ России по Республике Татарстан проведена проверка соблюдения законодательства в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Установлено, что начальник Государственного природного заказника регионального значения комплексного профиля «Свияжский» вопреки своим должностным обязанностям при выявлении фактов незаконной добычи водных биологических ресурсов в акватории р. Свияга материалы проверки в орган предварительного расследования не направлял, запрещенные орудия лова не изымал, освобождая нарушителей от уголовного преследования. Содействовал браконьерам, указывал места вылова водных биологических ресурсов, предупреждал о рейдах контролирующих органов.

По материалам проверки природоохранной прокуратуры в 2022 году следственным органом возбуждено уголовное дело.

Приговором Зеленодольского городского суда Республики Татарстан 22.05.2023 года начальник заказника признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности государственной службы и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти или с выполнением организационно-распорядительных либо административно-хозяйственных полномочий на срок 3 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волжской межрегиональной природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:35 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Транспортная прокуратура (В)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (В)

Последние новости

Все новости