Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

30 мая 2023 года Перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в подстрекательстве и приготовлении к убийству, совершенных 19 лет назад

Прокуратура Москвы утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 59-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 4, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и приготовление к совершению убийства), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов).

Установлено, что в апреле 2004 года обвиняемый, был привлечен заказчиком к организации убийства мужчины. Действуя в его интересах, обвиняемый привлек к совершению преступления своего знакомого, который согласился совершить за вознаграждение в размере 50 тыс. долларов США.

Получив от заказчика денежные средства в размере 10 тыс. долларов США для подготовки к преступлению, а также фотографию будущей жертвы подстрекатель передал их исполнителю. В дальнейшем он передавал информацию о местонахождении жертвы, месте его проживания, работы, марке используемого автомобиля и планируемых местах проживания в командировках.

В свою очередь исполнитель, не желая самостоятельно совершать преступление, предложил его исполнение своему знакомому, на что последний согласился.

Помимо передачи денежных средств и информации о местонахождении потерпевшего, обвиняемый при неустановленных обстоятельствах приобрел пистолет марки «ТТ», две обоймы к нему и боеприпасы, которые в июле 2004 года передал одному из исполнителей.

Сообщники поочередно носили указанный пистолет при себе, вплоть до 14 января 2005 года, когда один из них, отказавшись от намерения совершать преступление, выбросил его в реку в районе улицы Вилиса Лациса в г. Москве.

Сообщив подстрекателю и заказчику ложные сведения о совершении убийства, сообщники получили 40 тыс. долларов США, которые они разделили между собой.

Узнав, что мужчина жив, обвиняемый потребовал от одного из исполнителей совершить убийство, либо вернуть денежные средства, однако он никаких мер по данному поводу предпринимать не стал и явился с повинной в правоохранительные органы.

Приговором суда заказчик осужден за подстрекательство и приготовление к убийству. Уголовное дело в отношении исполнителей прекращено в связи с добровольным отказом от совершения преступления.

В связи с тем, что обвиняемый скрылся от органов предварительного следствия, он был объявлен в федеральный и международный розыск и задержан 16 мая 2022 года.

Уголовное дело направлено в Измайловский районный суд г. Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

​​​​​​​Читайте наши новости в удобном формате телеграм-канала https://t.me/moscowproc

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:14 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости