Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

30 мая 2023 года В прокуратуре Удмуртской Республики проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам надзора за исполнением законодательства в экологической сфере

Под председательством первого заместителя прокурора Удмуртской Республики Богдана Костенецкого с участием представителей Западно-Уральского межрегионального управления Росприроднадзора Вологжанина В.В., Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике Карабаева С.В., Возисова С.И., Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики Романова С.С., Асланова А.А., Ипатова Е.Н., Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Берестова В.А. проведено заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы состояния законности в сфере охраны лесов и территорий от природных пожаров, обращения с твердыми коммунальными отходами.

Особое внимание органами прокуратуры республики уделяется вопросам исполнения законодательства об обеспечении пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к ним территориях.

Органами местного самоуправления допускаются факты непринятия первичных мер пожарной безопасности, в том числе по устройству противопожарных минерализованных полос, поддержанию наружных источников пожарного водоснабжения в исправном состоянии. Владельцами земельных участков, прилегающих к землям лесного фонда, не всегда проводятся работы по их очистке от сухой растительности и опашке, что в прошедшем году нередко являлось причиной лесных пожаров вследствие перехода возгораний. Органами государственного пожарного надзора, административными комиссиями при органах местного самоуправления виновные лица привлечены к административной ответственности.

Также на заседании обсуждены вопросы исполнения законодательства об обращении с твердыми коммунальными отходами.

Проведенные в текущем году проверки показали, что органами местного самоуправления не всегда надлежащим образом реализуются полномочия по организации вывоза твердых коммунальных отходов. По-прежнему не изжиты факты необорудования мест накопления отходов в соответствии с нормативными требованиями, своевременной очистки контейнерных площадок от навалов мусора. В ряде случаев ликвидация несанкционированных свалок отходов произведена муниципалитетами лишь после вмешательства прокуроров.

По итогам заседания выработаны конкретные меры, направленные на улучшение состояния законности в рассматриваемых сферах, определены сроки и исполнители по каждому мероприятию.

Исполнение решения межведомственной рабочей группы находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 16:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости