Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

30 мая 2023 года В прокуратуре Тамбовской области состоялось заседание коллегии «О состоянии законности и прокурорского надзора за соблюдением законодательства при оказании гражданам медицинской помощи»

Сегодня в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на которой обсуждены вопросы соблюдения законодательства при оказании гражданам медицинской помощи.

Открывая заседание, прокурор Тамбовской области Александр Гулягин отметил, что актуальность проблем в сфере здравоохранения требует особого внимания со стороны прокуроров.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что в деятельности органов здравоохранения все еще не искоренены случаи некачественного оказания медицинской помощи, ненадлежащего укомплектования медицинских учреждений оборудованием либо его неиспользования по назначению. Отмечается нехватка врачебных кадров и младшего медицинского персонала, отсутствие необходимых лекарственных средств, в том числе для льготной категории граждан.

О проблемах в сфере здравоохранения в регионе указывает и значительное количество обращений граждан, поступивших в прокуратуру области. Так, в прошлом и текущем периоде этого года поступило четыреста жалоб, каждая четвертая из них признана обоснованной.

Всего по итогам работы за прошлый и текущий годы прокурорами выявлено около 700 нарушений закона, в целях устранения которых использовался весь спектр надзорных полномочий.

Подробнее о результатах проведенной проверки и мерах, направленных на укрепление законности в названной сфере правоотношений, доложила начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства Елена Любимова.

Также прозвучали выступления и.о. министра здравоохранения Тамбовской области Алексея Овчинникова, директора Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области Ивана Комарова и заместителя Управляющего Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Тамбовской области Елены Бабенко.

В заключение Александр Гулягин подчеркнул, что ситуация в сфере здравоохранения диктует необходимость принятия комплексных мер. Прокурор области потребовал от подчиненных повысить качество и наступательность надзорных мероприятий, мерами прокурорского реагирования добиваться реального устранения нарушений и восстановления прав граждан.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 15:37 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости