Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 мая 2023 года Прокуратура Саратовской области проанализировала результаты работы при принятии решений об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям

Прокуратура Саратовской области провела анализ результатов работы органов дознания и предварительного следствия при принятии решений об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям.

На территории региона с начала года следственными органами и подразделениями дознания правоохранительных органов поставлено на учет 38 преступлений путем вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования лица либо в связи с его смертью.

В текущем году следователями и дознавателями ГУ МВД области принято 31 такое решение, территориальными подразделения СУ СК области – 7.

Все незаконные постановления в текущем году отменены надзирающими прокурорами.

Снижение (с 12 до 8) количества решений об отказе в возбуждении уголовного дела, принятых органами внутренних дел в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности конкретного лица, во многом связано с исключением фактов вынесения подобных процессуальных решений без установления всей совокупности собранных данных, подтверждающих причастность лица, в отношении которого вынесено соответствующее постановление, к совершению преступления (преступлений), на что межгоррайпрокуроры ранее ориентированы аппаратом прокуратуры области.

Принимаемые прокуратурой области меры способствуют снижению общего количества незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенных по нереабилитирующим основаниям.

Работа в данном направление продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:05:30 15:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости